$show=page

$type=ticker$count=8$cols=4$cate=0$hide=page

Chile: Exponaval 2016 Cronograma de Charlas técnicas

Compartir:

En esta versión destacan reconocidas empresas internacionales como las francesas DCNS y Thales Group, SAAB de Suecia, las españolas SAES y Navantia, la europea Airbus Defence & Space, Denel de Sudáfrica, ASMAR de Chile, las alemanas Thysssen Group y Rheinmetall Waffe Munition GmbH, y la israelí Elbit Systems, entre otras.


En esta versión destacan reconocidas empresas internacionales como las francesas DCNS y Thales Group, SAAB de Suecia, las españolas SAES y Navantia, la europea Airbus Defence & Space, Denel de Sudáfrica, ASMAR de Chile, las alemanas Thysssen Group y Rheinmetall Waffe Munition GmbH, y la israelí Elbit Systems, entre otras.

En el marco de la realización de las ferias Exponaval y Trans-Port 2016, del 29 de noviembre al 2 de diciembre, en la Base Aeronaval de Concón, se desarrollarán también una serie de charlas técnicas, las cuales son instancias de encuentro entre expositores y visitantes profesionales que permiten conocer las últimas novedades y tendencias en tecnología.

En la oportunidad, destacados expertos y profesionales de importantes empresas nacionales e internacionales conversarán y analizarán variados temas que tienen relación con las áreas navales y marítima portuaria.

En las charlas técnicas de Exponaval-Trans-Port 2016 se presentarán 13 temas que son los siguientes:

Martes 29 de noviembre:

·         Grupo sueco SAAB presentará “Guerra de Superficie, incluida cadena Kill y sistemas de misiles antiaéreos” .
·         Thales con el Experto Técnico-Operacional Fernando Ruíz hablará del “Multiestatismo con Sonares de Profundidad Variable. Conceptos de uso y experiencia operacionales”.

Miércoles 30 de noviembre:

·         Grupo sueco SAAB presentará “Capacidades submarinas-soluciones futuras y mejores de sistemas antiguos”.
·         La empresa española SAES desarrollará “Soluciones tecnológicas para nuevos retos en la lucha antisubmarina”, cuya charla estará a cargo de Ignacio Gutiérrez, Responsable ASW de SAES España.
·          MBDA con Bruno de la Motte, Asesor Senior, Dirección de Operaciones & Operaciones Militares, MBDA Sistemas de Misiles, hablará del “Futuro de los misiles superficie/superficie y los desafíos de supervivencia asociados”.
·         Airbus Defence & Space, dará la conferencia “IFF Modo 5”.
·         DCNS dictará la conferencia “Mantenimiento: Sistema Avanzado de Apoyo Digitalizado”.
·         ASMAR con el Senior Engineer de los astilleros de la Armada, Dr. Vladimir Chtcherbakov, dictará la ponencia “New Formulas for Near Fields On-Axis of Circular Aperture with Tapered Distributions”.
·         Navantia dictará la charla “Fragatas Alfa: La línea de fragatas ligeras multipropósito” a cargo de José Luis Inoges.

Jueves 1 de diciembre:

·         Thysssen Group expondrá dos temas: “AIP (Propulsión Independiente del Aire en Submarinos: aspectos técnicos y logísticos, Sección Plug-In” a cargo de Phillipp Schön y “ Sistemas de Seguridad y rescate en submarinos modernos” con Christoph Schlumbom .
·         Elbit Systems de Israel con Amir Aion, Commander (R), Marketing Director, hablará de “ASW No tripulado: Beneficios, Desafíos y Soluciones”.
·         Denel, de Sudáfrica expondrá el tema “Sistema UMKHONTO”
·         DCNS realizará una nueva charla con el tema “Un Nuevo Enfoque para un Servicio de Apoyo y Modernización”
·         Rheinmetall Waffe Munition GmbH presentará dos charlas: “MASS: Sistema de contramedida no destructivo multimunición: Protección naval omniespectral”  a cargo de Martin Fegg, y Rheinmetall Defence Electronics GmbHHarold Navy: Sistema naval de vigilancia y control de tiro electroóptico”  a cargo de Marcus Ruff.


En esta versión destacan reconocidas empresas internacionales como las francesas DCNS y Thales Group, SAAB de Suecia, las españolas SAES y Navantia, la europea Airbus Defence & Space, Denel de Sudáfrica, ASMAR de Chile, las alemanas Thysssen Group y Rheinmetall Waffe Munition GmbH, y la israelí Elbit Systems, entre otras.

En el marco de la realización de las ferias Exponaval y Trans-Port 2016, del 29 de noviembre al 2 de diciembre, en la Base Aeronaval de Concón, se desarrollarán también una serie de charlas técnicas, las cuales son instancias de encuentro entre expositores y visitantes profesionales que permiten conocer las últimas novedades y tendencias en tecnología.

En la oportunidad, destacados expertos y profesionales de importantes empresas nacionales e internacionales conversarán y analizarán variados temas que tienen relación con las áreas navales y marítima portuaria.

En las charlas técnicas de Exponaval-Trans-Port 2016 se presentarán 13 temas que son los siguientes:

Martes 29 de noviembre:

Grupo sueco SAAB presentará “Guerra de Superficie, incluida cadena Kill y sistemas de misiles antiaéreos” .
Thales con el Experto Técnico-Operacional Fernando Ruíz hablará del “Multiestatismo con Sonares de Profundidad Variable. Conceptos de uso y experiencia operacionales”.

Miércoles 30 de noviembre:

Grupo sueco SAAB presentará “Capacidades submarinas-soluciones futuras y mejores de sistemas antiguos”.
La empresa española SAES desarrollará “Soluciones tecnológicas para nuevos retos en la lucha antisubmarina”, cuya charla estará a cargo de Ignacio Gutiérrez, Responsable ASW de SAES España.
MBDA con Bruno de la Motte, Asesor Senior, Dirección de Operaciones & Operaciones Militares, MBDA Sistemas de Misiles, hablará del “Futuro de los misiles superficie/superficie y los desafíos de supervivencia asociados”.
Airbus Defence & Space, dará la conferencia “IFF Modo 5”.
DCNS dictará la conferencia “Mantenimiento: Sistema Avanzado de Apoyo Digitalizado”.
ASMAR con el Senior Engineer de los astilleros de la Armada, Dr. Vladimir Chtcherbakov, dictará la ponencia “New Formulas for Near Fields On-Axis of Circular Aperture with Tapered Distributions”.
Navantia dictará la charla “Fragatas Alfa: La línea de fragatas ligeras multipropósito” a cargo de José Luis Inoges.

Jueves 1 de diciembre:

Thysssen Group expondrá dos temas: “AIP (Propulsión Independiente del Aire en Submarinos: aspectos técnicos y logísticos, Sección Plug-In” a cargo de Phillipp Schön y “ Sistemas de Seguridad y rescate en submarinos modernos” con Christoph Schlumbom .
Elbit Systems de Israel con Amir Aion, Commander (R), Marketing Director, hablará de “ASW No tripulado: Beneficios, Desafíos y Soluciones”.
Denel, de Sudáfrica expondrá el tema “Sistema UMKHONTO”
DCNS realizará una nueva charla con el tema “Un Nuevo Enfoque para un Servicio de Apoyo y Modernización”
Rheinmetall Waffe Munition GmbH presentará dos charlas: “MASS: Sistema de contramedida no destructivo multimunición: Protección naval omniespectral”  a cargo de Martin Fegg, y Rheinmetall Defence Electronics GmbH “Harold Navy: Sistema naval de vigilancia y control de tiro electroóptico”  a cargo de Marcus Ruff.


COMMENTARIOS

BLOGGER
Nombre

(SSN 699),1,1:350,1,1ra Guerra Mundial,12,214,1,2da Guerra Mundial,45,3D,1,667BDRM,2,Abel Basti,1,ABYSS,1,accidente submarino,61,ACTUV,3,Adiestramiento,10,Adolf Hitler,1,AE1,1,Africa,3,AIP,13,Akula,4,Alanger,1,Alberto Guglielmotti,1,Alejandro Amendolara,1,Alemania,25,Alexander Nevsky,1,alistamiento,1,Almanaque 2016,1,Almirante Merino" (BMS-42),3,AMRJ,3,Amur 1650,2,Angelo Nicolaci,1,Aniversa,1,Aniversario,17,AnnualEx,1,ARA Salta,17,ARA San Juan,58,ARA San Luis,23,ARA Santa Cruz,9,ARA Santa Fe,18,ARA Santiago del Estero,5,ARC Bolivar,1,ARC INdomable,8,ARC Intrepido,10,ARC Pijao,8,ARC Tayrona,7,ARCH SS-20 Thomson,11,ARCH SS-21 Simpson,15,ARCH SS-23 O´Higgins,3,Argelia,3,Argentina,185,Argerlia,1,Armamento,19,Arnaldo Funes,1,Artico,1,ARV Caribe S-32,2,ARV Carite,1,ARV Carite S-11,1,ARV Sábalo S-31,1,ASDIC,3,Asia,40,ASMAR,5,ASMAR.,1,Asociación Submarinistas Alemanes - VDU,1,Asociación de Oficiales Submarinistas del Perú,1,ASR-II,1,ASW,11,Atlantic Coach 2015,1,ATP-10,1,ATP-57,3,Australia,19,Autralia,4,AUV,4,AWS,13,BAE SS-101 Shyri,28,BAE SS-102 Huancavilca,11,BAE Systems,4,Balao,1,Baltico,2,BALTOPS,1,Bangladesh,2,BAP ABTAO,2,BAP Antofagasta,5,BAP Arica,4,BAP CHIPANA,3,BAP Ferre,1,BAP Pacocha,9,BAP Palacios,1,BAP S-31 Angamos,7,BAP S33Pisagua,5,BAP SS-49 La Pedrera,1,BAP SS35 ISLAY,3,Base Naval Contralmirante Agustín Armario,1,Base Naval Mar del Plata,2,Base Naval Talcahuano,2,Baterias,8,bentos,2,Bester-1,4,Black Shark,1,BNS Joyjatra,1,BNS Nabajatra,1,BOGATUN,1,Botadura,2,Brasil,79,Brummel Vazquez,1,Buceo,1,Bulavá,5,búsqueda y rescate,48,Buzos tacticos,2,C-3,1,C-4,1,Callisto,3,CAMNE,1,Canada,8,CARI,1,Carlos Damelio,1,Cartago,3,Cascos y Estructuras,8,Cassidian,1,ceremonias,39,certificación de una escotilla,1,Ceuta,1,Chief,2,Chile,95,CHILEMAR,9,China,28,Christian Alfredo Widmann,2,CIA,1,Cine,9,Cine y Series,1,Clase 035G,2,Clase 093,1,Clase 093G Shang,1,Clase 600,4,Clase A26,5,Clase Astute,2,Clase Chang Bogo - III,2,Clase Collins,3,Clase Dapnhé,1,Clase Echo,1,Clase Foxtrot,3,Clase Gotland,1,Clase Jin,1,Clase Juliett,2,Clase Kalvari,1,Clase Kobben,1,Clase Los Angeles,2,Clase Romeo,1,Clase S-70,4,Clase S-80,5,Clase Sierra,1,Clase Soryu,7,Clase SX 506,1,Clase Trafalgar,1,Clase Typhoon,1,Clase Ula,2,Clase Upholder,4,Clase Varshavianka,2,Clase Victoria,2,Clase Virginia,5,Clase Walrus.,1,Clase Whiskey,3,Clase Yuan,1,Cofs,4,colisión,14,Colombia,48,Comandante,1,Comandantes,1,Comando de la Fuerza de Submarinos.,1,Comandos Anfibios,1,Comics,1,cómics,3,COMPUTEX,1,Comunicaciones,4,condecoraciones,2,Consola de Gobierno,1,Control Averias,1,Control del Mar,1,Convertidores,1,corea,2,Corea del Norte,7,corea del sur,17,Cosme Garcia,1,COSPAT,1,Crocodile,1,CSS Hunley,2,CTBTO,2,Curiosidades,2,Curso escape,3,cursos,7,D-26 Bouchard DEBU,1,Daewo,2,DAMEN,1,Daniel Prieto,7,DAPHNE,1,DARPA,1,Das Boat,1,Datos Subs,2,David Claudio Lagar,4,DCNS,14,decomisos,2,DEFENSA ANTIAEREA SUBMARINA,1,Delfines,1,DeltaIV,2,Desguace,1,DESI,25,detección subacua,2,DEYSEG,1,Dianca,1,Diego Quevedo Carmona,2,Diesel Electric Submarine Initiative,1,Dique Young,1,DISSUB,1,Dmitri Donskoy,2,Documental,6,Dolphin II,5,Dr Pablo Castro,24,Drones,4,DSME,4,DSRV,2,Dynamic Manta,5,Dynamic Monarch,1,Dynamic Mongoose,5,ECA Group,3,Eckernförde,1,Ecuador,34,Egipto,5,Ejercicios,75,ELBIT SYSTEMS,1,Electricidad,1,Electronica,6,elSnorkel,14,emergencia submarino,20,En Astilleros,27,enigma,3,Enrico Toti,1,Entretenimiento,2,Entrevistas,1,Erich Saumeth,1,Escape de Submarinos,4,escotilla de rescate,1,Escuadrón de Submarinos,2,Escuela de Submarinos,14,España,85,Especialidades,15,Estrecho de Ormuz,2,Euronaval 2014,1,Europa,5,eventos,10,EXPODEFENSA,1,Exponaval,5,F21,1,Facundo Rovira,1,Falkland 1982,1,Fateh,3,Felix Artuso,4,Ferre,1,Fincantieri,1,Firmas Acusticas,1,Fleetex,1,Flota Rusa del Norte,1,Flotilla de Submarinos,3,FORONAVAL,1,fotos,2,Foxtrot,3,Francia,10,FRANCISCO FERNÁNDEZ MATEOS,1,Francisco Guido Rossomando,10,Fuerza de Submarinos,2,fuerzanaval.com,1,Fuerzas especiales,1,fumar,2,G7a,1,Gabler,2,Ghadir-955,1,Gibraltad,1,Giorgias,1,Golfo de Persico,1,Gonzalo Salinas,1,Gorka L Martínez Mezo,8,GPS,1,Grecia,7,Grupo Naval (DCNS),2,Grytviken,3,Guerra Antisubmarina,6,Guerra Civil,1,Guerra Electronica,1,Guerra Fria,8,Guilherme Poggio,3,Gunther Prien,2,Guppy,6,H-3 Rucumilla,1,habitabilidad,1,HDW,4,Héctor Galisteo Streeksoff,1,helices,2,Helicopteros,1,Heraldica,1,hidroacústica,1,HIPOPÓTAMO,1,Historia,120,HMAS Farncomb,1,HMAS Onslow,1,HMCS Chicoutimi,1,HMCS Windsor,1,HMS Ambush,3,HMS Artful,2,HMS Astute,4,HMS Audacious,2,HMS Audacius,1,HMS Conqueor,2,HMS E5,1,HMS Ocelot,1,HMS Onyx,2,HMS Superb,1,HMS Talent,2,HMS Tarpoon,1,HMS Trenchant (S91),1,HMS Triumph,1,HMS Valiant,1,HMS Vanguard,1,HMS Vengeance,1,HMSC Chicoutimi,5,HMSC Victoria,1,HMSC Windsor,1,Hobby,2,holanda,8,Homenajes,4,HQ-186 Da Nang,2,HQ-187 Ba Ria-Vung Tau,2,HS Katsonis (S-123),1,HS Matrozos (S-122),1,Huancavilca,2,HY-80,2,Hyatt (SS-23),2,HYDRA,1,I-400,3,I-52,1,ICEX,1,ICN,1,IDAS,1,Impresos,2,Incendio,4,incidentes,1,Incorporacion,3,India,26,Indonesia,9,Indra,1,Industria Naval,300,Infografias,8,Ing Carlos E. Torres,7,Inglaterra,3,INS ARIHANT,4,INS Kalvani,3,INS Kalvari,1,INS Khanderi,1,INS RAHAV,1,Ins Sindhudhvaj,1,INS Sindhurakshak,3,Iran,6,ISA,2,ISMERLO,6,ISN Dakkar Tz-77,1,Israel,7,Issac Peral,3,Itaguaí,2,Italia,21,Jangbogo II,1,Jangbogo III,2,Japon,23,Japón,1,Javier Navia,2,JL-2,1,Jorge A Ricaldoni,1,José Javier GUERRERO DEL CAMPO,7,José María Ramírez Iglesias,1,Juan Carlos Federico Blume Othon,2,juegos,5,Juliett,1,Juliett 484,1,K-19,3,K-266,1,K-3,1,K-322 Kashalot,1,K184,1,Ka-27,1,Kaiten,1,Kambala,1,Karl Flach,4,KIEL,1,Kilo,16,Kniaz Pozharski,1,kockum,1,Kólpino,1,Kongsberg.Kongsberg,1,Krasnodar,2,KRI 404 Ardadedali,1,KSS-II,1,KSS-III,1,KTA Naval System,1,kursk,8,LAAD,1,Lada,4,Lanzamientos,4,Latinoamerica,367,Le Terrible,1,Lewis Mejía Prada,1,liam nisson,1,Libros,4,Lic Bakic Guillermo,5,Lockheed Martin.,1,Los Flota,1,LR5,1,Luis Enrique Velez Roman,3,Luiz Padilha,1,magnetohidrodinamica,1,Malvinas 1982,76,manteniemiento,4,mantenimiento,1,mar negro,4,Marcelo Malara,1,Maria Petkovic,1,Mariano Sciaroni,16,Marruecos,1,Martín Piazza,1,Mediterraneo,1,MESMA,1,Methanol,1,Mexico,2,midget,1,Mini Submarinos,7,Ministro de Defensa,1,Misil,1,Misiles,5,Mistral,1,MK-48,1,MLU,1,MO-103,1,Modelismo,1,Modelismo cratch,1,Modelismo Kits,3,Modelismo Papel,1,Modernizacion,1,Mujeres en submarinos,25,Musa,1,Museos,40,Naufragios,3,nautilus,1,Naval Group,2,Navantia,5,navegacion,1,Navegación,1,Nerpa,1,NICOMEDES SANTA CRUZ,1,Noruega,7,NRP Arpao,1,NRP Tridente,8,O´Brien (SS-22),2,Oberon,3,Obnisk,1,Ocean Infinity,3,Oceania,1,Oceano (S-118),1,Ocio,38,OpenDays,1,OPERACIÓN “HOKEHAMTON”,1,Operacion Baldur,1,Operaciones de combate,3,Operaciones de Inteligencia,1,Operaciones Submarinas,4,Optronico,2,ORION,1,ORP Kondor,1,ORP Sokol,1,Oscar,2,Oscar Filippi,1,OTAN,37,Otto Kretschmer,1,p,2,P-3 Orion,1,P-8A Poseidon,2,Pablo Castro,1,Pakistan,2,Panama,1,Panorama,32,Patrulla de Guerra,1,pecio,1,pecios,11,Peral,1,Periscopio,3,Peru,82,Peter Mulvany,1,Pietro Venuti (S 528),1,PIlas de Combustibles,1,Podmoskovie,1,polonia,7,POLYPHEM,1,Portugal,11,POSYDON,1,Precursores,11,Propulsion,18,PROSUB,23,Proyecto 636,5,Proyecto 636.1,3,Proyecto 636.3,6,Proyecto 941,1,Proyecto 949,1,proyecto 955 Borei,7,Proyecto 971,1,pruebas de mar,1,Publicaciones,6,Punta Arenas,1,R-29,1,Reino Unido,11,Relato,1,Relato de Guerra,4,rescate submarino,6,Reserva Naval,1,Revista Naval,1,Revistas,1,Ricardo Burzaco,1,RIMPAC,4,Rio III,1,ROASW,2,Roberto Marcelo Paz,19,Rodríguez Labandera,2,Roger L. Cotrina Alvarado,1,ROKS Dosan Ahn Changho (SS-083),1,Rosoboronexport,1,ROV,1,Royal Navy,22,Rusia,128,S-10,1,S-1000,3,S-110 Glavkos,1,S-20 Humaita,1,S-21 Tonelero,1,S-30 Tupi,2,S-32 Timbira,4,S-33 Tapajo,2,S-41 Humaitá,1,S-61 Delfin,1,S-62 tonina,3,S-71 Galerna,3,S-72 Siroco,1,S-73 Mistral,2,S-74 Tramontana,2,S-80,26,S-81,1,S-81 Isaac Peral,1,S-BR2 Humaitá,1,S1 Santa Fe,2,S102 Charlotte Maxeke,1,S11 ARA Santa fe,2,S12 ARA Santiago del Estero,1,S161 BNS Nabajatra,1,S162 BNS Joy Jatra,1,S2 Santiago del Estero,2,S20,1,S3 Salta,2,S42 (864),1,S529 Romeo Romei,2,Saab,4,Sábalo(S-31),4,SAES,15,salvamento,2,Santiago Aversa,1,SAR,5,SARMISS,2,SARSAT,1,SARSUB,13,satelite,1,Saukko,1,SBR-1 Riachuelo S-40,8,SBR-2,1,SBR-3 Tonelero,1,scapa flow,2,Scire,1,Scorpene,16,Scratch,1,SEA1000,1,Seabed Contructor,1,sebastopol,1,Sekiryu SS-508,1,sener,2,SenToku,1,Ser Submarinista,123,Serie 60,1,Series TV,1,Shkval,2,Shortfin Barracuda,1,SIFOREX,1,Silent Hunter,1,SIMA,3,Simuladores,4,Simuladores PC,2,Singapur,2,Sistemas de combate,4,Sistemas de Gobierno,1,Sistemas de Propulsión,1,Smer,2,SMEREX,1,smg macallé,4,SMG Scire,1,SMX-26,1,SNB Alvaro Alberto,1,SNLE,1,snorkel,2,Sonar,25,SRC,1,SRDRS,2,SRV,2,SS 078 Yu Gwan-sun,2,SS Carrera,8,SS-508 Sekiryu,1,SS-791 Hai Shi,1,SS-792 Hai Pao,1,SSBN James Madison,1,SSK,1,SSK SS-511 Oryu,1,SSK tikuna,2,SSN,1,SSN-791 Delaware,1,SSN-792 Vermont,1,Stari Oskol,1,STIRLING,1,STM,1,STN Atlas Elektronik,2,subdiex,11,Submarine Rescue Diving and Recompression System,1,Submarine Rescue Vehicle,1,submariner memorial,1,submarinistas,1,Submarino,3,Submarino Diesel,11,Submarino Museo O'Brien,8,Submarino Nuclear,41,submarino siniestrado,1,Submarinos,1,Submarinos de ataque,1,Submarinos de Bolsillo,1,Submarinos Diesel,8,Submarinos Hundidos,15,Submarinos Hundidos.,34,Submarinos Nucleares,11,Submarinos R/C,14,Submarinos Rusos,46,SUBP-SS (Rt) JORGE ECHEVERRIA M,2,Subs en Guerra,51,Sudafrica,2,suecia,10,Supercavitacion,2,Sydney Sonartech Atlas,1,Tailandia,2,Taiwan,6,Tamoio S-31,2,Tandanor,1,Tapajo,1,Tarantinos,4,Tebaldo RICALDONI,2,Tecnologia,196,Thales,1,THE PERISHER,6,ThyseenKrupp,4,tikuna,1,Tipo 041,2,Tipo 209,30,Tipo 209P,5,Tipo 214,11,Tipo VIIB,1,Tipo098,1,Titanic,1,TKMS,7,Tomas Ramiro Pérez Romero,3,Tonina,1,Torpedos,21,TR-1700,2,TR1700,1,tragedia,1,Tramontana,1,Triatlon,1,Trident,2,Tripulacion.,1,TTC Ayelén Gagliolo,1,TTC Marina Roberto.,5,Turquia,7,TYpe 206,6,Type 206A,3,Type XXI,2,Typhoon,7,U-10 S189,1,U-156,1,U-250,1,U-307,1,U-31,1,U-32,1,U-33,1,U-34,1,U-35,2,U-36,2,U-455,1,U-47,1,U-530,8,U-537,1,U-576,1,U-581,1,U-65,1,U-87,1,U-9,1,U-977,8,U-Boat,16,U-boats en Latinoamerica,9,U206,1,U212,19,U214,1,U216,1,UBoat,45,Ucrania,2,UFEM,1,Uniformes,1,Unitas,3,URSS,8,US navy,36,USA,2,USNavy,67,USS Clagamore (SS-343),1,USS Connecticut (SSN 22),1,USS GUARDFISH,1,USS Gurnard,1,USS Herring,1,USS Illinois (SSN 786),1,USS Jacksonville,1,USS Lamprey,1,USS Ling,1,USS MIAMI,2,USS Montpelier,1,uss ohio,1,USS Scorpion,2,USS Seawolf. (SSN 768),2,USS Skipjack,1,USS South Dakota,1,USS Springfield (SSN-761),1,USS Thresher,4,USS Wyoming,1,UUV,4,UVV,3,V2,1,valdivia,1,vehículos submarinos no tripulados,4,Veliki Nóvgorod,1,Venezuela,22,veteranos,1,Videos,32,Vietnam,10,Vistas a submarinos,1,Walrus,6,Walter,1,Yasen,5,Yuri Dolgoruki,2,Zaporozhie,1,
ltr
item
www.elSnorkel.com : Chile: Exponaval 2016 Cronograma de Charlas técnicas
Chile: Exponaval 2016 Cronograma de Charlas técnicas
En esta versión destacan reconocidas empresas internacionales como las francesas DCNS y Thales Group, SAAB de Suecia, las españolas SAES y Navantia, la europea Airbus Defence & Space, Denel de Sudáfrica, ASMAR de Chile, las alemanas Thysssen Group y Rheinmetall Waffe Munition GmbH, y la israelí Elbit Systems, entre otras.
https://2.bp.blogspot.com/-gFtFj32Srug/V-6dZlZY1cI/AAAAAAAAzbM/rprgAVAUzO47HSKUmuH2t2cgIeDmjfOSwCPcB/s640/15766034400_9f247eb7d8_o.jpg
https://2.bp.blogspot.com/-gFtFj32Srug/V-6dZlZY1cI/AAAAAAAAzbM/rprgAVAUzO47HSKUmuH2t2cgIeDmjfOSwCPcB/s72-c/15766034400_9f247eb7d8_o.jpg
www.elSnorkel.com
https://www.elsnorkel.com/2016/09/chile-exponaval-2016-cronograma-de.html
https://www.elsnorkel.com/
https://www.elsnorkel.com/
https://www.elsnorkel.com/2016/09/chile-exponaval-2016-cronograma-de.html
true
35074019
UTF-8
Loaded All Posts No se encontro info. VER TODO +Info responder Cancelar Eliminar Por Inicio Paginas POSTS Ver todol Recomendado para ti. Categoria ARCHIVO SEARCH Todos No se encontró ninguna coincidencia con su solicitud Inicio Dom Lun Mar Mie Jue Vie Sab Dom Lun Mar Mie Jue Vie Sab Ene Feb Mar Abr May Jun Jul Ago Sep Oct Nov Dec Ene Feb Mar Apr May Jun Jul Aug Sep Oct Nov Dec En este momento hace 1 minuto $$1$$ minutes ago hace 1 hora $$1$$ hours ago ayer $$1$$ days ago $$1$$ weeks ago mas de 5 semanas Seguidores Seguir CONTENIDO PREMIUM ESTA BLOQUEADO Es fácil y rápido PASO 1: Compartir. PASO 2: haz clic en el enlace que compartiste para desbloquear Copy All Code Select All Code All codes were copied to your clipboard Can not copy the codes / texts, please press [CTRL]+[C] (or CMD+C with Mac) to copy